Référent AFEST

Référent AFEST

FORMATION « Référent AFEST »

OBJECTIFS PEDAGOGIQUES
Permettre au participant d’être capable de :
• Expliquer l’AFEST et son cadre réglementaire
• Appliquer les modalités AFEST pour fiabiliser le processus
• Être capable de structurer et mettre en œuvre un parcours et des processus de
transfert des savoirs et savoir-faire en s’appuyant sur des situations de travail
apprenantes
• Être capable d’organiser des situations de travail pour en faire des situations
d’apprentissage efficace
• Être capable d’organiser un système d’évaluation et de suivi de la progression
pédagogique des salariés et d’animer des séquences réflexives auprès de
l’apprenant

PROGRAMME

SEQUENCE 1 : Les cadre de l’AFEST
• Qu’est-ce que l’AFEST et son cadre réglementaire
• La méthodologie de diagnostic AFEST
• La démarche de l’AFEST : les étapes clés

SEQUENCE 2 : Le rôle et les missions du Référent AFEST
• L’analyse du travail et l’identification des situations formatives
• Le rôle du référent et du formateur AFEST
• Les facteurs clés de succès
• Identifier et formaliser son projet AFEST (validé par l’entreprise)

SEQUENCE 3 : Conduire un projet AFEST
• Analyse du travail, identification des étapes et points de vigilance pour la construction d’un parcours d’apprentissage/formation en situation de travail
• Identification des compétences clés à acquérir par chaque apprenant au regard des enjeux du job pour produire le questionnaire de positionnement
• Structuration d’une ébauche de parcours AFEST type dans sa filière métier

SEQUENCE 4 : Conduire un projet AFEST
• Définition des objectifs pédagogiques, identification d’activités pédagogiques et
de modalités d’évaluation
• Cadrage des temps de réflexivité des apprenants
• Identification des supports pédagogiques manquants à constituer le cas échéant
• Tracer ses actions pour s’inscrire dans le formalisme des AFEST

• Accompagner le groupe dans son projet AFEST
• Accompagner le groupe dans la finalisation de son projet AFEST

MODALITES PEDAGOGIQUES

• Approche multimodale afin de centrer l’expertise du consultant sur
l’expérimentation et la formation-action autour de cas concrets
• Parcours e-learning dédié pour approfondir sa posture et ses techniques de
Référent AFEST (durée : 1h)_aucune activité complémentaire n’est
demandée en amont et entre les modules de formation.
• Classes virtuelles animées de manière interactives avec l’outil klaxoon
et sous format de co-développement
• Tutorat Technique et tutorat pédagogique
• Ateliers d’échanges de pratiques pour les formations inter

MOYENS PEDAGOGIQUES

En présentiel : salle équipée (paperboard, vidéo projecteur, …), accès Wifi, …
En distanciel : chaque stagiaire devra être équipé par son entreprise d’un ordinateur
avec connexion internet et caméra + accès à la plateforme e-Learning

MODALITE D’EVALUATION

• QCM AFEST
• Mise en situation de techniques pédagogiques fondamentales pour transmettre à
des apprenants en phase de découverte et d’approfondissement
• Mise en situation des apprenants dans la préparation de la « réflexivité »
• Validation du projet par le formateur et un représentant de l’entreprise

Pré requis
Savoir lire et écrire
Disposer d’un accès internet et être à l’aise avec les outils informatiques

Public visé
Toute personne exerçant des missions de « formateur terrain »