Formateur AFEST

Formateur AFEST

FORMATION « Formateur AFEST »

OBJECTIFS PEDAGOGIQUES
Permettre au participant d’être capable de :
• Identifier son fonctionnement comportemental (méthode 4 Colors/DISC)
pour adapter sa pédagogie aux besoins et aux réactions de son interlocuteur .
• Créer les conditions d’un apprentissage efficaces au travail
• Réussir son positionnement de formateur par une posture pédagogique adaptée
• S’entrainer aux techniques d’’animation des séquences de formation en situation
de travail
• Évaluer objectivement les acquis en situation de travail

PROGRAMME

SEQUENCE 1 : Rôle et missions du formateur AFEST
• Expliquer son rôle et ses missions de formateur
• Approfondir mon profil de formateur avec les 4 Colors®
• Expliquer et s’approprier la démarche AFEST
• Préparer son intervention
• La formalisation des objectifs

SEQUENCE 2 : La préparation du parcours de formation
• La formalisation des compétences et outils associés
• Les principaux outils du formateur dans la formalisation de savoirs
• Construire un parcours de formation
• Conduire un entretien de positionnement amont
• Identifier et formaliser son projet AFEST

SEQUENCE 3 : L’animation sur le terrain
• Les règles d’or de la communication
• Les différentes techniques d’animation en situation de travail
• Jeux de rôles d’animation en situation de travail
• Adapter sa pédagogie avec les 4 Colors®

SEQUENCE 4 : Le rôle de médiation et d’évaluation du formateur AFEST
amont/pendant et après l’action
• Conduire un entretien de suivi, de gestion de conflits
• Les différentes techniques d’évaluation
• Conduire une évaluation sur le terrain
• Accompagner le formateur dans sa pratique sur le terrain

MODALITES PEDAGOGIQUES

• Approche multimodale afin de centrer l’expertise du consultant sur
l’expérimentation et la formation-action autour de cas concrets
• Parcours e-learning dédié pour approfondir sa posture et ses techniques de
Formateur AFEST (durée : 30 min)_aucune activité complémentaire n’est
demandée en amont et entre les modules de formation.
• Classes virtuelles animées de manière interactives avec l’outil klaxoon
et sous format de co-développement
• Tutorat Technique et tutorat pédagogique
• Ateliers d’échanges de pratiques pour les formations inter

MOYENS PEDAGOGIQUES

En présentiel : salle équipée (paperboard, vidéo projecteur, …), accès Wifi, …
En distanciel : chaque stagiaire devra être équipé par son entreprise d’un ordinateur avec connexion internet et caméra + accès à la plateforme e-Learning

MODALITE D’EVALUATION

• QCM AFEST
• Mise en situation de techniques pédagogiques fondamentales pour transmettre à des apprenants en phase de découverte et d’approfondissement
• Mise en situation des apprenants dans la préparation de la « réflexivité »
• Validation du projet par le formateur

Pré requis
Avoir un projet à venir et/ou en cours de formation en situation de travail
Passer le test 4 Colors® en amont du J1

Public visé
Toute personne exerçant des missions de « formation en situation de travail/sur le terrain »